Métrés de construction

Saisissez les travaux mesurés par groupe de coûts, poste, quantité, unité, date et auteur comme base structurée de facturation d’avancement.

Métrés de construction : fonctionnement dans Home Builder Software

Une facture d’avancement ne vaut que par le métré qui la soutient. Les mètres carrés d’enduit ou les mètres de câble deviennent ici des postes nommés sous un groupe de coûts DIN 276, avec quantité, unité, date et auteur du relevé. Le carnet resté dans la camionnette et le tableur d’un seul poste de travail cessent d’être la seule preuve de ce qui a été posé.

La saisie tient sur une seule ligne au-dessus du tableau : groupe de coûts, poste, quantité à trois décimales, unité, note facultative et date préremplie au jour même. Les unités disponibles sont le mètre, le mètre carré, le mètre cube, la pièce, le kilogramme et le forfait. Une quantité nulle ou négative est refusée. L’auteur vient du compte connecté et les nouvelles lignes s’affichent en tête.

La barre d’état sous le tableau compte les lignes et totalise les quantités unité par unité, sans jamais mélanger des mesures incompatibles. Comme chaque ligne conserve son groupe de coûts, sa date et son auteur, la base de facturation reste défendable quand le client conteste un poste. Un métré contradictoire réalisé avec le sous-traitant se consigne en note sur la ligne concernée.

Interface réelle de Home Builder Software pour Métrés de construction
La liste des métrés de Willow Creek Lot 27 avec 26 positions : date, code de groupe de coûts CG comme 331 ou 410, poste comme le bardage en fibrociment ou les fermes de toit posées, quantité avec son unité en sq ft, board ft, lin ft, cu yd, square, sheet ou each, prix unitaire et montant, une note de chantier du type « Per field tape, verified with sub » et l’employé qui a relevé ; le pied de page totalise chaque unité séparément.

Métrés de construction au quotidien

Le métré appartient au projet, la page s’ouvre donc depuis le dossier projet. L’équipe ou le chef de chantier saisit ses lignes le jour du relevé, un poste à la fois, pendant que le mètre est encore sorti. À l’approche de la facture d’avancement, le bureau lit les totaux par unité et facture sur cette base. En cas de contestation, chaque quantité porte sa date, son unité et son auteur.

Lire la documentation

Métrés de construction : ce que la fonction couvre

  • Entrer les quantités avec trois décimales et les unités courantes du bâtiment

  • Relier chaque ligne de métré au projet et à son auteur

  • Totaliser séparément les quantités selon leur unité

Métrés de construction : questions fréquentes

Quelles unités peuvent être saisies ?

Longueur, surface, volume, pièces, kilogrammes et forfaits sont disponibles.

Les unités différentes sont-elles additionnées ?

Non. Le résumé conserve un total distinct pour chaque unité.

Utiliser Métrés de construction sur vos propres chantiers

La démonstration se déroule sur un projet proche du vôtre, avec les rôles et les droits réellement utilisés par votre équipe.